Что такое Испания?

grunge flag

Географическое положение
Испания – государство на крайнем Юго – Западе Европы. Занимает пять шестых Пиренейского полуострова, Балеарские острова в Средиземном море и Канарские острова в Атлантическом оке ане. Площадь – 504,8 тыс. кв. км. Граничит на севере с Францией и Андоррой, на западе с Португалией.

Климат
Умеренный, средиземноморский, характеризуется резкими сменами температуры и, за исключением севера, небольшим количеством осадков. Средняя температура летних месяцев 24 … 29 ° С, +15 ° С осенних, зимой – около 0 ° С, на юге средиземно морского побережья до +14 ° С.

Время отстает от московского на 2 часа, на Канарских островах на 3 часа.

Столица г. Мадрид.

Время полета Москва – Мадрид – 5 ч, Москва -.. Барселона 4 ч, Москва -. Малага 5 ч, Москва – о. Тенерифе 7ч.
Алматы – Мадрид – 8 + ч

Язык официальный – испанский. В некоторых регионах также официальными являются местные языки: каталонский, баскский и т.п. В отелях, ресторанах и курортных городах понимают немецкий, английский, французский.

Население
Около 40 млн. человек. Национальный состав: 15,6% – каталон цы, столько же – андалусийцы, 11,6% – кастильцы, 9,7% – валенсийцы, 7,4% – галисийцы, 5,6% – баски.

Религия
Католики – подавляющее большинство населения.

Правила въезда – выезда
Для въезда на территорию Испании необходима шенгенская виза, т.к. Испания входит в состав стран Шенгенского соглашения. Раз решен беспошлинный ввоз: 200 сигарет, 2 л вина, 500 г кофе, 100 г чая, продуктов питания, предметов и вещей домашнего обихода-в размерах личной необходимости. Радио, видео и фотоаппара тура, музыкальные и бытовые приборы декларируются. Для ввоза кинотехники требуется особое разрешение консульского отдела посольства Испании. Декларация необходима, если сумма денег при ввозе превышает 500 евро, но ввоз не ограничен. Вывоз валюты разрешен в объеме, не превышающем задекларированный при въезде. Запрещен вывоз культурных ценностей, оружия и боеприпасов без специального разрешения. Риска заражения особо опасными инфекционными заболеваниями нет. Туристам серти фикат о прививках не требуется. При ввозе домашних животных необходимо предъявить ветеринарный сертификат.

Деньги
Денежная единица – евро. Время работы банков в рабочие дни с 14:00 до часов 9:00, 9:00 до в субботу с часов 12:00. На глав ных улицах крупные банки открыты круглосуточно. Обменные пункты есть в аэропортах, крупных отелях и на курортах (иногда работают круглосуточно). В обменных пунктах может быть указан курс без комиссионных, которые возьмут сверху. Развита сеть банкоматов, принимаются кредитные карты: Visa, American Express, Master Card и другие.

Транспорт
В Испании очень хорошо развит общественный транспорт: ав тобусное и железнодорожное сообщение позволяет легко и не дорого добраться до нужного места. Автобусы-экспрессы ездят быстрее, чем междугородние поезда, и стоимость билета в них заметно ниже. Электрички – достойные конкуренты автобусам, дешевле почти в два раза. В Барселоне можно купить карту Т-1, действительную на 10 поездок на автобусе и электричке, карту Т-2 – на метро и электричке. Такси – около 1 евро за км, вызыва ется по телефону или останавливается на улице, если Вы подни маете руку. Связь материковой части с островами обеспечивают пассажирские суда, а также местные авиакомпании.

Аренда автомобиля
В любом аэропорту, на крупных вокзалах и прокатных фирмах можно оформить аренду автомобиля. Основные условия – нали чие международных водительских прав, возраст старше 21 года, водительский стаж не менее одного года. Цены зависят от страхов ки, марки, срока проката (от евро в день 35). Необходим залог в размере от 100 до евро 1750. При оплате кредитной картой залог иногда блокируется на карте. В стоимость аренды входит страхов ка (иногда неполная), но не входит бензин, поэтому если машина была с полным баком, также она должна быть и возвращена.

Связь
Для телефонных переговоров удобно использовать карточки, ко торые продаются в магазинах и киосках (tabacos). С до 22:00 6:00 часов, а также в праздничные дни действует льготный тариф. Позвонить из России в Испанию 8 – 10 – 34 + код города (без «0») + номер абонента; из Испании в Россию код города + 007 + но мер абонента. Главные почтамты работают круглосуточно, без выходных.

Отели
Напряжение в сети 220 Вт, розетки – «евростандарт». Расчетный час в большинстве отелей Испании часов утра -12 (дня). Отели 2 * – 3 * не предусматривают обязательного кондиционера и теле визора в номере. Накануне выезда из отеля необходимо распла титься за дополнительные услуги (телефон, мини – бар и т.д.)

Кухня
Испания славится своей кухней. В ней часто применяется туше ние в красном вине или белом вине, жарка на гриле, запекание с овечьим сыром. Среди наиболее оригинальных блюд – супы “Эскуделла» мясной фасолево – овощной и “Гаспаччо» холодный крем – суп из сочным томатов и свежими овощами, уха из морского черта “Паэлья» – рис с морепродуктами, а также ветчина «Хамон» – сыровяленая свинина «Тапас» – небольшие закуски. Широко применяются соусы «Софрито» – острый томатный «Али-оли» (чесночный) и “Пикада» острый соус с травами, сухофруктами и орехами.
Испания славится своими плантациями апельсинов, а свежевы жатые соки из цитрусовых и других фруктов продаются практически «на каждом углу». Испания считается родиной коктейля “Пинаколада” который так же можно купить готовым в небольших стеклянных бутылочках в супермаркете. Испания славится винами (“Риоха” Херес”) ликерами (“Испанский бренди») есть и сладкая водка Орухо. Пиво дешевое и некрепкое, подается к закускам. Сангрия, сделанная на основе красного полусладкого вина со льдом и фруктами, пользуется заслуженной популярностью у туристов.

food-sp

Магазины
Работают в рабочие дни с и с 9:00 до 13:00 до 16:00 20:00 12:00 в субботу до часов. С до 13:00 16:00 – сиеста. Покупки лучше делать в крупных городах – Мадриде, Барселоне, Малаге. Самая крупная сеть универмагов в Испании – в английском суде, где можно купить, все что угодно. Товары в Испании очень хоро шего качества, но покупать лучше в небольших магазинах, там дешевле. Tax Free Возврат производится при выезде из страны при покупке товаров на сумму свыше 180 евро, при предъявле нии на таможне оформленного чека.
Сувениры: изделия из толедской стали (кинжалы, ножи), майолика, кастаньеты, фигурки в национальных костюмах, веера.

Достопримечательности и экскурсии
На территории Испании сохранились многочисленные архитек турные памятники: остатки древнегреческих, римских и карфа генских поселений. В Мадриде интересно посетить Национальный музей Прадо – уникальную коллекцию живописи величайших художников. Ко ролевский дворец. Церковь Сан – Франциско – эль – Гранде (XVIII век) В Барселоне поражает архитектура Гауди -. Собор Св. Семейства, парк Гуэль, а также старинные кварталы и главный Ка толический собор. Толедо и Сеговия – настоящие города-музеи. Севилья, Кордова и Гранада также навсегда останутся в памяти туристов, отдыхающих в Андалусии. о. Тенерифе (Канарские острова) со столицей Санта Крус де Тенерифе интересен своим вулканическим происхождением и тропическим климатом. о. Майорка – самый знаменитый испанский курорт, с наиболее чистой морской водой. Здесь есть фабрика по выращиванию жемчуга, океанариум с дельфинами и акулами. Коррида – проходит во многих городах и на курортах Испании, это излюбленное зрелище самих испанцев и туристов.

molinos

Особенности пребывания в стране, личная безопасность, сохранность здоровья иимущества туристов
Английский язык, на котором в основном говорят русские ту ристы, не очень распространен в Испании. Не пользуйтесь услугами контор по прокату машин, если их хо зяева из арабских стран – возможно мошенничество. Не останавливайтесь на дороге, даже если встретите голосую щих граждан – в Испании это не принято.
В Испании нет частных пляжей, все они – муниципальная собственность. Пользование пляжем бесплатно, но прокат лежаков и зонтов оплачивается. На всех пляжах можно загорать топлесс. Нудистам отведены определенные места. В Испании также как во многих средиземноморских странах есть понятие “сиеста”, когда вся Испания отдыхает. Категории ресторанов и кафе определяются количеством вилок на вывеске (во время сиесты можно заказать дешевый комплек сный обед – «menú del día»).

Внимание! Туристы обязаны соблюдать местные законы, нормы поведения, уважать традиции, культурные и религиозные обычаи. Несоблюдение законов может повлечь за собой привлечение к ответственности. Необходимо проявлять осторожность во время путешествия, соблюдать правила личной безопасности, следить за сохранностью своего имущества и документов. Храните ценные вещи в сейфе отеля, сделайте ксерокопию паспор та и визы. Ознакомьтесь с условиями страхования указанными в страховом полисе! Рекомендуется оплатить дополнительную страховку с учетом специфики путешествия.

Праздничные и не рабочие дни: 1 января – Новый год, 6 января – День Св. Епифания, 19 марта – День Св. Хосе; март – апрель – Страстной Четверг, Страстная Пятница, 1 мая – День трудящихся, 25 июля – День апостола Иакова, 15 августа – Успение или День вознесения, 12 октября – годовщина открытия Америки Хрис тофором Колумбом, 1 ноября – День Всех Святых; 6 декабря – годовщина принятия Конституции Испании, 8 декабря – Не порочное зачатие, 25 декабря – Рождество.
В дни религиозных праздников проходят фиесты – карнавалы и феерии.

Полезные телефоны
Национальная полиция 091, 092 Местная по лиция, Пожарная служба 080, 061 Скорая помощь.
Посольства России в Мадриде: Calle Velazquez, 155, тел: (34-91) 411 – 08 – 07..
Генеральное консульство России в Барселоне: Avenida Pearson, 34, тел: (34-93) 280 – 54-32.
Посольство Испании в России: ул. Б. Никитская, 50/8, тел: (495) 202 – 21-61, Консульский отдел: (495) 958 – 24-07

Посольство Республики Казахстан
Sotillo-стрит, 10, 28043 Madrid
тел.: 917 216 290

Leave a comment